PREMIO CESARE BONACINI 2006

Scuola Secondaria di I grado

Esperimenti qualitativi, semiquantitativi, quantitativi sulle proprietà dell'acqua.

1 PREMIO Scuola Media Statale “Sandro Pertini” - Banchette (TO)

IL LAVORO
STUDENTI Bergamini Stefano, Bertello Sara, Garda Luca, Han Ouxiang, Marino Ilaria (I A); Della Pepa Lorenza (I B); Giaquinto Letizia, Di Mauro Francesca, Garzolino Sara, Zorzetto Eleonora (I C); Chieno Samuele, Fornelli Chiara, Malisan Ilaria, Rioli Claudia (I D); Di Feo Carlotta, Negri Nicolas, Sebastiani Nicolò, Vesco Simone (II B); Angeleri Stefano, Beata Brun Marta, Costa Emanuele, Cristoforo Stefano (II D); Massignan Nicole, Predario Alessandro, Romano Giulia (I A, sede staccata di Pavone)
INSEGNANTI Carla Ottaviano (coordinatrice), Ornella Bertolino, Marilena Boni, Olivia Dalmasso, Sonia Galvan, Ombretta Garda, Rosamaria Grillo, Elisabetta Rappocciolo
Le insegnanti coinvolte hanno costruito un ricco percorso sperimentale affiancato da un’adeguata riflessione logica e da sufficienti premesse teoriche entro il quale gli alunni, utilizzando competenze diverse (matematiche, scientifiche e tecnologiche), hanno realizzato gli esperimenti e fornito essi stessi le spiegazioni.



2 PREMIO ISTITUTO COMPRENSIVO - BROLO (ME)

IL LAVORO
STUDENTI Alle attività progettuali hanno partecipato le classi seconde (A, B, C, D) della scuola secondaria di 1° grado: Angotta Flavia, Campo Emanuela, Foschino Alessandra, Gaglio Alessandra, Giallanza Tatiana, Muscarà Flavia, Puleo Greta (II A); Aricò Francesco, Bonocore Giusy, Bertino Carmen, Gullì Giulia, Muscarà Vanessa, Pizzuto Sally (II B); Crinò Nicole, Giuffrè Fabrizio, Pintaudi Teresa, Pizzuto Alessia, Rifici Lorenza Maria, Ricciardello Roberta (II C); Gasparo Morticella Elena, Radici Cristiana, Scarpaci Giuseppe, Siracusano Roberta, Vinciullo Cristina, Virzì Graziano (II D).
INSEGNANTI DOCENTE REFERENTE: prof. SALVATORE CRISAFULLI
CONSULENTE SCIENTIFICO: dott.ssa ROSARIA MARINO
All’interno di un’attività prevalentemente orientata allo studio di un ambiente fluviale gli alunni hanno eseguito e correttamente documentato diverse attività di campionamento, analisi e misurazione relative alle caratteristiche fisico-chimiche e biotiche dell’acqua.



Scuola Secondaria II Grado

Esperimenti qualitativi, semiquantitativi, quantitativi sulle proprietà fisiche dell'acqua.

1 PREMIO Liceo Classico “Carlo Botta” - Ivrea - (TO)

IL LAVORO
STUDENTI Francesco Buffetti, Mattia Fontana, Federica Querin, Simone Tessa (I B)
INSEGNANTE Prof. Maria Teresa Degrandi
Per il procedimento globale utilizzato - osservazione, analisi e misurazione - e per l’accurata e originale esecuzione, con dispositivi presenti in qualsiasi laboratorio scolastico mediamente ben attrezzato, di esperimenti non facili sulla tensione superficiale dell’acqua.


2 PREMIO
LICEO SCIENTICO STATALE “G. B. QUADRI” - Vicenza

IL LAVORO
STUDENTI Niccolò Bertotto, Federico Bruni, Enrico Marzotto, Marco Moro, Mirco Pittaluga, Giorgio Todesco (1 B indirizzo scientifico tecnologico)
INSEGNANTE Prof. Giuseppe Fera
Per l’esecuzione, svolta con spirito critico, buon equilibrio tra partecipazione degli studenti e contributo degli insegnanti e ottima valenza didattica, su un fenomeno il cui studio è stato proposto dalla curiosità degli studenti.